您的位置:政府信息公开>法定主动公开内容>政民互动>公众来信
标题         小区电梯频繁故障,多次被困电梯,解救操作不当
发信人         柒
时间         2022-07-06
内容         我是西宁市城东区七一路紫玉龙华雅苑小区的一名业主,关于这个电梯安全问题,思索再三还是决定写这封信!电梯三天两头的小故障还能够自救出来,但是我亲身经历了两次电梯被困事件!一次是2022年4月29日,正值疫情期间,我在院子里当志愿者每层楼通知业主做核酸,在8号楼25楼坐到电梯后,电梯开始极速下坠,我立刻按了所有的按钮,没有用,然后电梯停在了23楼和24楼的中间位置,所有按钮失效,电梯自带的报警电话一直无人接听。是一起的老师发现我被困电梯,打了物业电话等了30分钟左右才来打开电梯门当时电梯就卡在两楼的中间,我是从缝隙里跳出去脱困的。再一次就是今天早上,九号楼一单元的电梯,跟我同乘的还有两名业主,电梯在4楼的时候开始下坠,并且电梯周围不断的有异物掉落,电梯被砸的一直在响,电梯自带的报警按钮也是没用的,打了电梯维修电话说派人来,等了5分钟没有反应,又打了物业电话,物业派几个保安人员来,开始强制掰电梯门,掰了很久,我让同行的一名女士和一位老人先下去了,电梯悬停在1楼和2楼中间,很高的位置。等我跳下去的瞬间,电梯门在我后面狠狠的关上了。再晚一秒我应该就被卡在那里了! 相信这个电梯问题不是这几个而已!
状态         已回复
回复单位         青海省市场监督管理局
回复时间         2022-07-14
回复内容         尊敬的网友:您好!您的留言收悉,根据您的留言,我局及时安排西宁市市场监管局对紫玉龙华雅苑小区电梯开展现场检查,发现该小区电梯配件损坏现象比较严重,电梯存在故障风险。针对存在的问题,已要求电梯使用单位、维保单位开展隐患排查,待排查结束后,及时更换损坏及老化配件,消除电梯安全隐患;检查中发现的五方对讲不通、应急救援不规范等问题,已下达监察指令书,要求使用单位、维保单位限期整改,并提交书面整改报告,对问题的整改情况我局将安排专人进行现场复核。 感谢您的来信,祝您生活愉快!

版权所有:青海省市场监督管理局

地址:青海省西宁市昆仑中路79号 邮编:810007

青ICP备19000594号-1 政府网站标识码:6300000066 青公网安备 63010302000341号