您的位置:政府信息公开>法定主动公开内容>政民互动>局长信箱
标题         金映*裕福投诉信
咨询人         何来善
时间         2022-08-02
内容         尊敬的领导: 您好!恳请您在百忙之中协助并解决我所求之事,麻烦了! 楼盘:青海省西宁金映*裕福 地址:青海省西宁市城东区八一东路33号 被投诉人:西宁金座东臻合置业有限责任公司 事由:本人于2022年7月15日交了10000元定金购买青海省西宁市城东区金映*裕福10号楼1031室,是因为看到广告说小区在双重点名校旁,孩子可以上师大二附小和师大二附中,销售保证可以落户到此处才想买这个房子。当时整个销售过程中置业顾问也没有向我出示法律规定必须出示的合同范本和相关法规例如商品房销售管理办法重要文件。另外开发商的置业顾问在整个销售过程中还存在多种违法违规的行为,对我买房造成严重的欺诈。我特此投诉购房过程中以下问题,希望政府为百姓做主,责成开发商尽快退还我已交定金:10000元。 一:开发商承诺本人只要购买此处房产即可落户于此,并且孩子可以在师大二附小学和师大二附中学上学。经核查该行为已严重违反《国家工商行政管理总局令第80号房地产广告发布规定》中的: 第三条房地产广告必须真实、合法、科学、准确,不得欺骗、误导消费者。 第六条 当事人不得利用合同实施下列欺诈行为,危害国家利益、社会公共利益: (四)发布或者利用虚假信息,诱人订立合同; (十)采用其他欺诈手段订立、履行合同。  并且也违反了《中华人民共和国反不正当竞争法》中的: 第八条 经营者不得对其商品的性能、功能、质量、销售状况、用户评价、曾获荣誉等作虚假或者引人误解的商业宣传,欺骗、误导消费者。 经营者不得通过组织虚假交易等方式,帮助其他经营者进行虚假或者引人误解的商业宣传。 在《中华人民共和国反不正当竞争法》中明确提出:  第二十条 经营者违反本法第八条规定对其商品作虚假或者引人误解的商业宣传,或者通过组织虚假交易等方式帮助其他经营者进行虚假或者引人误解的商业宣传的,由监督检查部门责令停止违法行为,处二十万元以上一百万元以下的罚款;情节严重的,处一百万元以上二百万元以下的罚款,可以吊销营业执照。 经营者违反本法第八条规定,属于发布虚假广告的,依照《中华人民共和国广告法》的规定处罚。 二、存在严重的虚假宣传现象。 该房源订购广告中重复“高投资潜力强”“让个人资产稳步提升”“社区配备恒温泳池”等宣传口径。然而事后我做调查了解到很多项目还未开工;并且销售人员和我说这个房子百分百什值。 我认为此种行为严重违反《国家工商行政管理总局令第80号房地产广告发布规定》中的“第四条 房地产广告,房源信息应当真实,面积应当标明未建筑面积或者套内建筑面积,并不得包含有下列内容:” (一)升值或者投资回报的承诺 (二)以项目到达某一具体参照物的所需时间表示项目位置 (三)对规划或者建设中的交通、商业、文化教育设置以及其他市政条件作误导宣传 (四)对规划或者建设中的交通、商业、文化教育设施以及其他市政条件作误导宣传。同时还违反《中华人民共和国广告法》中的:第四条 广告不得含有虚假或者引人误解的内容,不得欺骗、误导消费者。广告主应当对广告内容的真实性负责。第二十八条 广告以虚假或者引人误解的内容欺骗、误导消费者的,构成虚假广告。广告有下列情形之一的,为虚假广告: (五)以虚假或者引人误解的内容欺骗、误导消费者的其他情形。 第五十五条 违反本法规定,发布虚假广告的,由工商行政管理部门责令停止发布广告,责令广告主在相应范围内消除影响,处广告费用三倍以上五倍以下的罚款,广告费用无法计算或者明显偏低的,处二十万元以上一百万元以下的罚款;两年内有三次以上违法行为或者有其他严重情节的,处广告费用五倍以上十倍以下的罚款,广告费用无法计算或者明显偏低的,处一百万元以上二百万元以下的罚款,可以吊销营业执照,并由广告审查机关撤销广告审查批准文件、一年内不受理其广告审查申请。 三、因在商品房买卖合同中未看到资金监管账号,在我缴纳了定金(10000元)后,经我通过房管局核查,得知我所缴纳的这些费用均未打入房产管理部门要求的资金监管账户。该行为已严重违反国家住建部《城市商品房预售管理办法》(第131号令)中的: 第十四条开发企业不按规定使用商品房预售款项的,由房地产管理部门责令限期纠正,并可处以违法所得3倍以下但不超过3万元的罚款” 同时还违反了《西宁市商品房预售资金监管实施意见》,该《意见》中明确指出,开发商不得直接收存购房款,需由购房户通过开发商提供的相关手续到监管银行任意网点进行缴款。预售款一旦进入专用账户,开发商就不能想用就用,提取每一分钱,都要由市房产主管部门进行审批,资金将只能用于监管楼盘的建设。同时,《意见》还指出,房地产开发企业违反规定直接收存商品房预售资金的,由市房产主管部门责令限期纠正;对屡禁不改或情节严重的,房产主管部门有权采取关闭网上楼盘、降低或注销房地产开发企业资质、媒体曝光等措施进行处理。 四、销售人员和我沟通过程中贬低红星天铂和北川万达说红星天铂降价因为他们十三楼在去年建着就塌了,北川万达没有预售许可证。我认为该行为严重违反了《反不正当竞争法》十一条 经营者不得编造、传播虚假信息或者误导性信息,损害竞争对手的商业信誉、商品声誉。因此按照该法第二十三条:经营者违反本法第十一条规定损害竞争对手商业信誉、商品声誉的,由监督检查部门责令停止违法行为、消除影响,处十万元以上五十万元以下的罚款;情节严重的,处五十万元以上三百万元以下的罚款。 综上所述,还请政府部门能为我们老百姓做主,在百忙之中解决我的问题。本人将保留继续向上级相关部门反映问题的权利。 当事人:何来善 2022年8月1日
状态         已回复
回复单位         青海省市场监督管理局
回复时间         2022-08-03
回复内容         尊敬的网友:您好!您的留言收悉,现将您的留言答复如下:关于您反映的问题,我局已通过全省消费者投诉举报平台转至辖区市场监管部门处理。感谢您的来信,祝您生活愉快!

版权所有:青海省市场监督管理局

地址:青海省西宁市昆仑中路79号 邮编:810007

青ICP备19000594号-1 政府网站标识码:6300000066 青公网安备 63010302000341号