您的位置:政府信息公开>法定主动公开内容>政民互动>公众来信
标题         关于食品标签中保质期与企业标准不符的问题
发信人         474498274@qq.com
时间         2022-03-16
内容         老师:您好!产品的企标中标注保质期为12个月,但在其标签上 标注保质期为6个月,这样合适吗?
状态         已回复
回复单位         青海省市场监督管理局
回复时间         2022-03-30
回复内容         尊敬的网友:您好!您的留言收悉,现将您的留言答复如下: 企业标准中的保质期是该食品的最长保质期限,食品的保质期应由企业根据自身生产工艺水平自主制定,若某企业根据工艺、检测结果确定某食品的保质期可达12个月,而企业在标签上标注6个月,是企业对自己产品要求更为严格,也是对消费者更负责。食品标注的保质期在企业标准以内的,不会产生跟保质期有关的食品安全问题。如有疑问,请与我局食品生产处电话咨询,联系电话:6161713。感谢您的来信,祝您生活愉快!

版权所有:青海省市场监督管理局

地址:青海省西宁市昆仑中路79号 邮编:810007

青ICP备19000594号-1 政府网站标识码:6300000066 青公网安备 63010302000341号