您的位置:政府信息公开>法定主动公开内容>政民互动>公众来信
标题         关于蚁丛旅游的骗局
发信人         匿名举报
时间         2022-08-01
内容         近期,青海省出现了零投资,看视频就能赚钱的蚁丛旅游软件,就是不断的发展下线,让每个人看视频,说看视频领取的门票,后期可以旅游买车票门票,交话费,交电费等等,有一些上级代理还大量投资,为了更快的赚取所谓的门票,这个属不属于传销和虚拟代币诈骗
状态         已回复
回复单位         青海省市场监督管理局
回复时间         2022-08-02
回复内容         尊敬的网友:您好!您的留言收悉,现将您的留言答复如下: 传销是指组织者或者经营者发展人员,通过对被发展人员以其直接或者间接发展的人员数量或者销售业绩为依据计算和给付报酬,或者要求被发展人员以交纳一定费用为条件取得加入资格等方式牟取非法利益,扰乱经济秩序,影响社会稳定的行为。下列行为,属于传销行为:(一)组织者或者经营者通过发展人员,要求被发展人员发展其他人员加入,对发展的人员以其直接或者间接滚动发展的人员数量为依据计算和给付报酬(包括物质奖励和其他经济利益,下同),牟取非法利益的;(二)组织者或者经营者通过发展人员,要求被发展人员交纳费用或者以认购商品等方式变相交纳费用,取得加入或者发展其他人员加入的资格,牟取非法利益的;(三)组织者或者经营者通过发展人员,要求被发展人员发展其他人员加入,形成上下线关系,并以下线的销售业绩为依据计算和给付上线报酬,牟取非法利益的。符合上述行为特征的,均属传销。传销活动严重扰乱市场秩序,破坏社会道德和信用,直接危害人民群众的生命财产安全,影响社会和谐稳定。请理性判断,远离传销,不被暴利所诱惑。公安部门举报电话:110,市场监管部门举报电话:12315。如有疑问,请与我局反不正当竞争处详细咨询了解,联系电话:6128898。感谢您的来信,祝您生活愉快!

版权所有:青海省市场监督管理局

地址:青海省西宁市昆仑中路79号 邮编:810007

青ICP备19000594号-1 政府网站标识码:6300000066 青公网安备 63010302000341号