您的位置:政府信息公开>法定主动公开内容>政民互动>局长信箱
标题         关于和谐家园小区电梯特种设备检验日期过期不处理违反法规的投诉
咨询人         和谐家园一位普通业主
时间         2022-07-29
内容         我是城东区和谐家园小区的一位业主,本人居住的单元楼电梯共两部,截止2022年7月29日,电梯内公示的由西宁市市场监督管理局监督管理的特种设备使用标志仍为“下次检验日期为2022年05月”,至今已逾期两个多月,两部电梯经常出现:1、不明原因的出现led显示屏楼层数消失后停至-1层,并不能在电梯厢内选择楼层上行,只能步行选择另一台电梯;2、不明原因的出现自动连续开合;3、电梯键在按下单独楼层按键时,其他楼层按钮闪烁及亮起。 所以,我将履行公示牌所写的“自觉接受电梯用户和社会的监督”中的监督权利对和谐家园物业管理公司做出投诉及提问,希望上级监管部门予以查实并给予我们普通业主明确回复和实施措施: 1、公示牌中所写“严格执行国家缘故电梯安全的法律法规,规章,技术规范合标准的要求”,按照《特种设备安全监察条例》第二十八条规定:特种设备使用单位应在安全检验合格有效期届满前1个月向特种设备检验检测机构发出定期检验结果。但本住宅楼电梯距离“下次安全检验日期”已逾期2月有余,原因是什么?是否做了?电梯每次故障后是否进行全面检查?是否有故障及检查记录? 2、按照《特种设备安全监察条例》第二十八条规定:特种设备使用单位未经定期检验或者检验不合格的特种设备不得继续使用。但本住宅已过期两月依然在使用,物业管理公司是否知情?是否有进行措施?后果是否危及了业主的生命安全?按照规定如电梯为检验不能使用,是否有不影响业主生活的预案? 3、作为业主本人层多次在业主群中沟通电梯检测时间问题,却遭受不回应,并被踢出业主群。根据《物业管理条例》业主享有监督物业公共用部位、共用设施设备和相关场地使用情况的知情权和监督权。物业公司这一行为,是否损害了业主的知情权和监督权? 4、由于公示所写的“2022年5月”正处于西宁市疫情防控的重要时间,但现阶段虽然疫情防控仍是重中之重,但2个月时间为何都为曾合法检验,物业管理公司是否再以疫情防控缘由作为不作为的借口? 5、根据《特种设备安全监察条例》第三十八条第四、五、六条:未按照安全技术规范约定检验要求,安安全检验合格有效期届满前1个月向特种设备检验检测机构踢出定期检验要求的;使用未经定期检验或者检验不合格的特种设备的;特种设备出现故障或者发生异常情况,为对其进行全面检查,继续投入使用的,监督管理部门责令限期改正。再次本人希望监管部门使用职权对这些违规问题进行处理,谢谢!
状态         已回复
回复单位         青海省市场监督管理局
回复时间         2022-08-05
回复内容         尊敬的网友:您好!您的留言收悉,现将您的留言答复如下:收到您的留言后,我局立即转西宁市市场监管局要求尽快查处。8月2日,西宁市市场监管局对和谐家园进行专项检查发现,该小区于2022年6月23日进行电梯定检,检验结论为不合格。经使用单位整改后,8月2日电梯检验机构进行了复检,复检结论仍为不合格。鉴于以上情况,西宁市市场监管局已于8月3日立案查处。同时,要求城东区市场监管局按照8月2日检验结论,核查实际情况后,对存在安全隐患的电梯予以封存,不得使用,责令使用单位立即组织对复检存在问题进行整改。目前案件正在调查处理中。后续相关情况请与我局特种设备局联系了解,联系电话:6161717。

版权所有:青海省市场监督管理局

地址:青海省西宁市昆仑中路79号 邮编:810007

青ICP备19000594号-1 政府网站标识码:6300000066 青公网安备 63010302000341号